Огнетушители, обслуживание огнетушителей, проверка огнетушителей | aphelp.lv

Магазин

Надлежащее использование порошковых огнетушителей

13.05.2017

Порошковые огнетушители – наиболее распространенный тип противопожарного оборудования. Чаще всего они находят применение в жилых домах, гаражах и сараях. Главное преимущество таких огнетушителей в том, что они стоят недорого, и часто используются в чрезвычайных ситуациях, оберегая имущество от порчи. Своевременное обслуживание огнетушителей, проведенное специалистами Ap-Help, продлит срок службы оборудования и позволит иметь под рукой надежное оборудование для борьбы с возгоранием, задымлением и открытым пламенем.

Что такое порошковый огнетушитель?

Порошковый огнетушитель известен как сухое химическое оборудование, которое эффективно во время тушения пожаров. Сухие порошковые огнетушители считаются наиболее безопасными, качественными и эффективными при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Существует две разновидности огнетушителей, созданные на основе разных химических веществ – бикарбоната калия или фосфата аммония. Этот порошок упакован в геометрическую канистру под высоким давлением. Таким образом, порошок заряжен на мощный выброс, когда в этом есть необходимость.

Фосфат аммония, который находится в порошкообразной форме в огнетушителе, является наиболее эффективным, так как он гасит пожары типа типа A, B и C. Этот порошок тает при температуре огня, составляющей выше 350 градусов. Как только порошок фосфата аммония вступает в контакт с теплом, он разжижается и гасит огонь.

Преимущества порошковых огнетушителей

У данного типа огнетушителей есть несколько явных преимуществ:

  • Они универсальны и могут использоваться для А, B и C типов пожаров. Порошковые огнетушители эффективны против пожаров с участием: сжиженных углеводородных газов (СУГ) и ацетилена, электронного оборудования, бензина и краски, пластика, дерева, текстильных материалов.
  • Использование порошкового огнетушителя в разы уменьшает вероятность повторных возгораний, образуя плотное защитное покрытие из негорючего материала.
  • Особенность порошковых составов в том, что они завершают химическую реакцию с участием топлива, кислорода и тепла, необходимых для развития пожара.

Обратитесь в Ap-Help – компанию, предлагающую спектр услуг, в том числе:

  • проверку огнетушителей;
  • продажу противопожарного оборудования;
  • обслуживание огнетушителей.

Специалисты Ap-Help помогут также разработать противопожарную документацию, составить планы эвакуации, установить огнеустойчивые и защитные элементы в жилом доме или на предприятии.